2026年最佳活动注册软件评测:InEvent、Cvent等主流平台功能对比与选型指南
The Best Event Registration Software in 2026
InEvent凭借集注册、票务、现场签到(含人脸识别/NFC)及数据分析于一体的一站式解决方案,被视为减少多工具切换压力的优选。选择注册软件时应重点考察表单易用性、品牌自定义能力、支付灵活性以及与Mailchimp/Salesforce等现有工具的集成度。
发布于 2026年9月25日
目录
- 什么是活动注册软件?
- 选择活动注册软件时的关键考量因素
- 最佳活动注册软件(评测与解析)
- 2. Dreamcast
- 最适合:
- 您可能想探索的其他活动注册平台
- 最佳活动注册软件的对比分析
- 在做出选择前需要问自己的问题
- 真实的活动场景(以及每种场景下的适用工具)
- 结语:那么,您应该使用哪一款?
策划一场活动本身就是一项繁重的工作。在应对供应商、演讲嘉宾和确定议程之间,你最不想遇到的就是混乱的注册流程。
你希望人们能够报名、收到确认信息,并确切知道接下来的安排。没有混淆。没有最后一刻的慌乱救火。只是通过一种简单的方式让你的参会者入场——无论是线下还是线上。
那么,如何挑选一款能帮你减轻压力而不是增加负担的工具呢?
这正是本指南的目的所在。
你将看到对市面上最佳活动注册软件的清晰、诚实的分析,以及在开始比较平台之前需要注意的关键事项。
什么是活动注册软件?
活动注册软件是一种帮助人们在在线报名参加你的活动的工具。它负责处理细节,例如收集姓名、发送确认邮件、如果你销售门票则处理付款,以及跟踪谁将出席。
把它想象成你活动的数字前台。与其让人工手动检查人员或把名字写在剪贴板上,不如让软件为你完成这项工作。
以下是它通常处理的内容:
- 一个收集参会者详细信息的报名表单
- 接受付款、促销代码或回复邀请(RSVP)的选项
- 确认邮件和日历邀请
- 在一个地方跟踪注册情况的方法
- 有时甚至包括签到工具和场馆内的二维码
你可能以前用过这类软件而未曾察觉,比如当你注册网络研讨会或在会议上预订座位时。
目标是什么?让人们轻松地说出“我参加”并做好准备到场。
选择活动注册软件时的关键考量因素
既然你已经知道了它的功能,让我们来谈谈你需要它做得 好的地方。
因为让我们面对现实吧:大多数工具表面上看起来很光鲜。但一旦深入挖掘,事情可能会变得令人困惑。有些太基础了。另一些则试图做太多事情。
所以这里有一些需要注意的事项:
1. 对你和你的参会者来说,报名过程是否容易?
如果有人点击了你的活动链接却不知道下一步该做什么,那就是一个危险信号。寻找允许你在无需技术技能的情况下构建简单表单的软件。如果它在手机上运行流畅,那就更好了。
2. 你能自定义注册页面以体现品牌形象吗?
没人想要一个千篇一律、毫无个性的表单。你的标志、配色、信息传递,都应让人从头到尾感受到这是 属于你 的活动。如果你还没有经过专业设计的标志,使用 logo maker(标志制作工具) 可以帮助你快速创建一个精致且符合品牌形象的视觉标识,让你的注册页面看起来协调一致且具有可信度。
3. 支付和票务功能是否符合你的需求?
有些活动是免费的。有些需要付费门票。还有些需要折扣码或 VIP 通道。选择一个既能提供灵活性,又不会让你费尽周折的工具。
4. 它能与你的其他工具互通吗?
如果你已经在使用 Mailchimp、Salesforce 或 HubSpot 等工具,你的注册软件应该能与它们连接。这样,你就无需整天复制粘贴数据了。
5. 你能看到谁报名了以及何时报名的吗?
你需要掌握关键洞察,例如已注册人数以及他们选择的场次。这有助于你更好地做准备,避免在活动当天出现意外情况。
6. 你能关闭不需要的功能吗?
有些活动不需要社交媒体分享或游戏化机制。一个好的工具应允许你关闭任何不适合当前设置的功能。
如果你是刚入行或对 如何成为活动策划师 感到好奇,那么注册工具是你首先需要了解的内容之一。
最佳活动注册软件(评测与解析)
并非所有活动都一样,也并非所有工具都适用于每位主办方。有些平台专为大型会议打造,而另一些则更适合小型公共活动或学术聚会。
在本节中,你将获得对几款备受关注的注册工具的清晰、客观的了解:InEvent、Cvent、Eventbrite 和 Whova。每款工具都有其优势和权衡之处。让我们用通俗易懂的语言逐一分析。
1. InEvent:深入剖析这款最佳活动注册软件
如果你厌倦了为了举办一场单一活动而在不同工具之间来回切换,InEvent 可能正是你所寻找的。它旨在成为一个完整的解决方案,涵盖从首次点击注册到会后洞察的全过程。InEvent 不仅仅给你一个报名表然后让你自己解决其余问题,而是将所有内容整合在一个平台上。
让我们来详细了解一下它的功能以及如何满足你的需求。
你可以用 InEvent 做什么
以下是 InEvent 包含内容的完整细分。是的,列表很长,但每项功能的存在都是为了让你的活动策划更简单,而不是更复杂。
1. 注册工具
您可以构建自定义报名表单,管理演讲嘉宾和赞助商,并在一个平台内设置不同的票种。需要安排一对一预约或分组会议吗?这些功能也已内置。如果您需要一个品牌官网来承载这一切?我们为您准备了拖拽式建站工具。
2. 通行证与签到选项
在活动当天,InEvent 助您快速引导人员入场。您可以打印胸卡、使用自助机进行签到、通过 NFC 扫描参会者,甚至启用人脸识别。其设计旨在减少等待时间,并帮助您捕捉销售线索,而无需追踪纸质表格。
3. 实时互动工具
参会者可以使用应用程序探索您的活动、加入线上环节、参与游戏或使用活动地图导航。无论他们从哪里接入,您都能完全掌控人们如何与内容互动。
4. 合规性与后台管理
需要跟踪成本、管理供应商,或监控物资的使用和交付情况吗?InEvent 提供全面的工具套件,帮助您在活动前、中、后保持对运营的高效管控。
5. 高效集成的生态系统
- CRM 与数据分析工具
- 原生集成(支持主流平台)
- 应用市场
- AI 驱动的功能
您不必放弃常用的工具。InEvent 可与 Salesforce、HubSpot、Mailchimp、Slack、Zoom 等平台连接。您甚至可以借助 AI 功能自动化处理任务,例如匹配参会者或生成洞察分析。
InEvent 最适合哪些用户
如果您正在筹办企业活动、会议、峰会、贸易展或线上发布会,InEvent 是理想之选。对于寻求更规范流程并减少人工操作的协会、学校或政府团队而言,它也是强有力的选择。
无论是规划一场 100 人的工作坊,还是一场 10,000 人的博览会,InEvent 都能灵活适配您的规模。
人们为何选择 InEvent 而非其他平台
- 在一个仪表盘中即可掌控一切。
- 专为专业人士打造,但无需具备技术背景。
- 通过整合大多数平台分散的功能,帮您避免工具过载。
- 定价透明公开,没有隐藏附加费用。
- 客户支持诚实可靠、响应迅速且乐于助人。
此外,Amazon、KPMG 和 Sony 等品牌的团队都在使用 InEvent,这并非偶然。该平台的设计初衷是伴随您共同成长,而非成为发展的阻碍。
关于价格呢?
InEvent 提供定制定价,可根据您的需求量身定制,设有按场次使用或企业级订阅等不同方案。没有隐藏费用,在您做出承诺之前会获得清晰的费用明细。当您需要平衡预算或寻求审批时,这一点尤其有用。
摘要(TL;DR)
如果您目前的设置感觉像是用胶带勉强拼凑在一起的,或者您为了维持运营而不断在不同平台之间切换,InEvent 为您提供了一种将所有功能整合在一处的方法。
您将减少忙于救火的时间,将更多时间专注于最重要的事情:为您的参会者打造难忘的体验。
2. Dreamcast

Dreamcast是一家领先且值得信赖的企业级活动技术解决方案提供商,帮助主办方成功举办各类活动。借助 Dreamcast,注册、票务、参会者互动、胸卡打印、社交网络和活动入场都变得更加轻松,消除了对多个平台的需求。活动期间,由于所有内容都集成在一个位置,控制整个流程似乎更加简单。
它消除了主办方依赖不同技术来应对各种活动形式的需求,因为它可用于线下、虚拟和混合活动。现场胸卡打印确保流程顺畅,二维码签到加速入场,实时活动监控帮助团队了解即时动态。该平台还提供基于网络的仪表板和报告工具,使主办方无需频繁切换屏幕或平台即可监督嘉宾和活动情况。
优势:
- 票务与活动注册
- 使用二维码进行活动签到
- 快速现场胸卡打印
- 控制和监控参会者访问权限
- 促进社交网络和互动的移动活动应用程序
- 支持带有直播功能的虚拟和混合活动
- 用于实时报告和分析的工具
费用:
根据活动规模、所需功能和活动格式实行定制定价。
注意事项:
- 正确设置某些复杂功能可能需要一些时间。
- 最适合中型到大型活动
- 在设置期间,某些集成可能需要技术支持。
最佳适用场景:
企业级线下活动、虚拟活动、混合活动、博览会、贸易展以及需要可扩展的活动注册和参会者管理解决方案的组织。
3. Cvent:

Cvent就像一个打包在一个平台中的完整活动管理部门。它帮助您建立注册网站、预订场馆、创建活动应用、跟踪出席情况并运行会后报告,所有这些都可以在一处完成。
它专为处理重大活动的大型团队设计,例如主要会议、贸易展或多日企业聚会。
优势:
- 允许您使用拖放工具自定义注册页面
- 处理酒店预订、议程构建、签到和移动应用
- 包含 AI 工具以帮助您更快地创建内容和推广活动
- 可与 Salesforce 和 HubSpot 等 CRM 系统连接
- 提供强大的会后报告和数据仪表板
费用:
Cvent 采用年度许可加按注册量计费的定价模式。根据具体需求,每月费用预计在 1,000 美元至 5,000 美元或更高。此外还有信用卡处理费(2.5–3.5%),且部分功能可能需要升级才能使用。
注意事项:
- 功能强大但对新手不友好,学习曲线可能较陡峭
- 最适合有足够时间(和预算)来学习系统的团队
- 对于中小型活动来说可能过于复杂
适用对象:
每年管理多个复杂活动的企业活动策划人员、代理机构、大型协会、高等教育机构或政府团队。
4. Accelevents

Accelevents 是一款灵活的活动注册和管理平台,适用于付费活动、展览会、混合会议、研讨会和社区项目。它旨在处理票务和支付,同时支持现场签到和参会者互动,无需依赖多家供应商。
优势:
- 易于构建带有价格层级和促销代码的品牌化注册页面
- 内置票务系统,具备安全的支付处理和实时销售跟踪功能
- 非接触式签到和胸卡打印,简化入场流程
- 移动活动应用,包含日程安排、推送通知和社交工具
- 与主要 CRM 和营销平台集成(例如 HubSpot、Salesforce、Zoom)
主办方非常看重其快速启动活动和简化管理注册的能力,无需复杂的设置,这使得 Accelevents 成为需要强大注册功能、支付支持和直观现场工作流程的团队的理想选择。
费用:
Accelevents 根据活动类型和规模提供分级定价,通常包括每位注册者的费用或平台费,以及标准的支付处理费。大型企业部署可提供定制定价。
注意事项:
- 一些用户反馈称,其深度分析和高级预算工具不如面向企业的平台那样完善。
- 支持和入职培训的质量可能因套餐级别而异。
适用对象:
希望拥有完整的票务和注册工作流程,并配备可靠的现场签到、活动应用和支付处理功能,而无需拼凑多种工具的主办方。
5. Eventbrite:

Eventbrite 是最受欢迎的活动工具之一,因为上手非常简单。如果你想创建一个公开活动、售票并在网上推广,而且不需要开发人员,它是绝佳选择。
它特别适用于音乐会、社区活动、筹款会和休闲聚会。
优势:
- 通过内置的票务和支付工具快速创建活动
- 连接到庞大的公共市场(数百万潜在观众)
- 支持免费和付费活动
- 移动端友好
- 与 Google Calendar、Mailchimp 和社交平台等同步
费用:
如果不收取门票费用,创建活动是免费的。如果收费,默认将手续费转嫁给观众:
- 每张付费门票 3.7% + 1.79 美元
- 每笔订单 2.9% 的支付处理费
可选升级包括:
- 通过 Eventbrite Pro 发送更多邮件(起价每月 $15)
- 赞助展示位以提升曝光度
注意:Eventbrite 会在您的活动结束前保留您门票收入的 20%,这可能会影响您的现金流。
需要考虑的事项:
- 如果您的票价较高或销量较大,高额费用会累积起来
- 活动页面上的品牌定制选项有限
- 客户支持的评价褒贬不一
- 它可能无法让您完全控制注册流程
最适合:
希望快速设置、界面直观且拥有内置受众的活动组织者。非常适合不需要高级定制的面向公众的活动。
如果您想要一份关于 如何创建在线票务系统的分步指南,请查看我们的详细操作说明。
6. Whova:

Whova 擅长吸引参会者并促进人们在活动中建立联系。它不仅关注注册,更致力于在活动期间及之后打造强大的体验。
德勤(Deloitte)、宜家(IKEA)和美国国家航空航天局(NASA)等组织都在使用它,它在学术机构、协会和会议组织者中也很受欢迎。
优势所在:
- 提供可定制的注册功能,支持票种、早鸟定价和表单
- 强大的社交工具:私信、社区留言板、兴趣匹配
- 非常适合活动期间互动:实时投票、问答环节、社交墙
- 包含带有品牌标识的活动应用程序,用于日程安排、更新通知和信息传递
- 内置参展商和赞助商工具
- 简洁直观的可视化活动页面构建器(无需编码)
费用情况:
价格未公开;您需要申请报价。尽管如此:
- 付费门票每笔销售收取 3% + $0.99 的费用
- 免费门票不收费
- 提供提前付款服务,以便您在活动开始前覆盖开支
需要考虑的事项:
- 功能丰富(这是优点),但起初可能会让人感到不知所措
- 一些用户反映初次使用的组织者存在学习曲线
- 如果您希望社交和参与成为体验的重要组成部分,它的效果最佳
最适合:
重视社交、参与度和参会者体验的会议、展览会、学术活动和研讨会。
7. RegFox

RegFox 是本列表中性价比最高的工具之一,但不要因低成本而低估它。它配备了丰富的功能,帮助您按照自己的意愿精确定制活动。
它特别受非营利组织、学校、教堂和小企业的欢迎,这些机构需要保持低成本,但仍希望对活动的外观和运行方式拥有控制权。
优势所在:
- 具有灵活设计和条件逻辑的自定义注册表单
- 在报名期间销售产品或周边商品的附加组件
- 为您的团队提供内置胸卡打印和门禁控制
- 电子邮件和短信通知
- 支持无现金支付
- 允许您保留处理费,而不是将其转嫁给他人
费用情况:
- 每位付费注册人 $0.99 + 1%,上限为 $4.99
- 免费活动的注册费用为每次 0.99 美元,除非您同时也举办付费活动,届时免费活动将完全免费
- 适用标准支付手续费(通常为 2.9% + 0.30 美元)
- 电子邮件和短信工具可能每月需额外付费
需要考虑的事项:
- 价格实惠,但部分高级工具需要附加组件
- 分析功能不如大型平台深入
- 集成能力稳固(Salesforce、HubSpot、Mailchimp、Google Sheets),通常通过 Zapier 实现
最适合:
任何想要低成本、易用的注册工具且不愿牺牲定制化的人。非常适合本地活动、筹款活动和社区驱动的体验。
需要帮助选择 活动胸卡打印机吗?我们有一份完整指南,按活动规模和预算为您详细解析。
8. Splash

如果您非常看重活动页面的外观和感觉,那么值得看看 Splash。它是专为希望每个细节都与品牌保持一致的营销团队设计的。
它非常适合产品发布会、品牌活动、社交之夜以及其他设计、数据和参与度均为高优先级的活动。
其优势所在:
- 带有品牌和自定义主题的精美注册页面
- 拖放式设计工具(对非设计师也很友好)
- 带个性化设置的自动邮件和提醒
- 免费和付费活动的票务选项
- 内置 Zoom 网络研讨会自动化
- 面向大型团队的访问权限控制
费用情况:
- 提供免费版、专业版和企业版计划
- 免费活动无票务费
- 付费计划包含每张票 1.25%–1.6% + 0.49 美元的费用,外加 Stripe 的处理费(2.9% + 0.30 美元)
- 为非营利组织提供折扣
需要考虑的事项:
- 外观惊艳,但起初上手可能有些棘手
- 设计编辑器的某些部分难以进行完全定制。
- 支持服务通常很有帮助,但一些用户表示紧急问题处理耗时较长
- 您可能需要升级才能使用更高级的布局选项
最适合:
注重设计、品牌形象和活动表现追踪的营销专业人士。如果您的团队希望对活动的外观和感觉拥有完全控制权,此平台尤其有用。
9. Stova (formerly Aventri)

Stova 专为严肃的活动而设计,例如全球性会议、企业峰会和大型展览会。如果您需要同时应对赞助商、票务、预算管理、多个团队以及参会者互动,该平台可以处理这一切。
它不仅仅是一个注册工具——而是一个全面的活动管理系统。
其优势所在:
- 在一个地方处理注册、营销、预算编制和报告
- 提供场地采购、参展商管理和赞助管理工具
- 包括由 AI 驱动的配对、线索追踪和游戏化功能
- 支持虚拟、线下和混合形式
- 提供用于自定义集成的 API 访问权限
- 旨在同时容纳数千名参会者
费用情况:
- 仅提供定制定价,没有公开的价格表
- 通常被视为成本较高的解决方案,尤其是对于小型团队而言
- 部分高级功能可能需单独付费
需要考虑的事项:
- 非常适合大型组织,但对小型团队来说可能过于复杂
- 与此列表中的其他产品相比,设计定制选项有限
- 一些用户觉得模板过时或难以编辑
- 支持服务备受好评,但确实存在学习曲线
最适合:
需要集中式系统和高级能力来管理大量全球活动的大型企业和活动团队。
10. EventMobi

EventMobi 已成立超过 15 年,以协助主办方打造卓越的参会者体验而闻名,尤其是在会议、企业活动和贸易展方面。
它将注册、现场互动和沟通工具以及强大的移动应用程序整合在一个平台中。
优势所在:
- 可定制的注册页面和品牌着陆页
- 包含日程、聊天和通知的移动活动应用
- 便捷的胸卡制作和参会者签到
- 实时聊天、会议安排和场次互动
- 面向参展商和赞助商的线索采集
- 优质的客户支持和入门指导帮助
费用情况:
EventMobi 有两种定价方案:
- 按单场活动收费:注册/票务起价为 $2,500,完整活动应用及混合功能起价为 $3,500
- 年度套餐起价约为 $7,500,具体取决于使用量而有所增加
- 自定义应用或品牌功能等附加组件可能需要额外付费
需要考虑的事项:
- 支持和服务强大,但价格较高,尤其是对小型团队而言
- 一些用户指出存在轻微的技术故障或使用高级工具时有学习曲线
- 通过 Zapier 与 CRM(Salesforce、HubSpot)、营销工具(Mailchimp、Pardot)及其他平台集成
最适合:
举办多日活动或希望提供精致参会体验的组织,特别是在科技、金融或医疗等行业。
11. RSVPify

RSVPify 专注于简单性、隐私性和灵活性。它既适用于专业活动也适用于个人活动,如婚礼、政府职能活动和专属 VIP 聚会。
其独特之处在于隐私优先的方法和顺畅的设置流程。
以下是它的优势:
- 快速设置活动,表单易于使用
- 回复追踪、宾客名单工具和座位表
- 自动邮件和提醒
- 活动网站构建器和自定义数据收集
- 非接触式签到和二维码支持
- 针对仅限受邀者参加的活动提供的额外隐私选项
费用情况:
- 免费计划包括每月 1 个活动和 100 次注册
- 提供付费计划(Starter、Plus、Pro、Enterprise)
- “随用随付”票价模式:每张票 1.95% + $0.90
- 标准卡片处理费:2.9% + $0.30
- 无隐藏费用,但某些高级功能可能会增加大型活动的成本
需要考虑的事项:
- 对于小型活动性价比很高,但在品牌和深度定制方面存在一些限制
- 少数用户表示起初导航感觉有些棘手
- 客户支持响应迅速且乐于助人,尤其是付费套餐用户
- 通过 Zapier 与 Mailchimp、HubSpot、Google Calendar 和 Salesforce 等工具兼容
最适合:
任何希望快速设置、私密注册并使用尊重用户数据的工具的人。非常适合大使馆、非营利组织、内部活动和个人庆典。
您可能想探索的其他活动注册平台
正在寻找更具体的解决方案?以下是几个解决细分问题或带来独特价值的平台:
1. Knack
一款灵活的无代码工具,允许您构建自定义的活动注册系统。最适合那些想要完全控制权并且已经将其与 CRM 或项目管理工具结合使用的技术熟练用户。
2. Eventdex
以提供票务 0% 佣金而闻名(您可以保留所有收入)。它还包含一个人工智能活动助手,并用于贸易展览会和博览会。
3. Ticket Tailor
专为小型活动和独立组织者设计的简单、经济实惠的工具。因其透明的定价和友好的支持团队而受到喜爱。
4. Bizzabo
非常适合大型虚拟或混合会议,具备先进的营销和追踪功能。它有很多花哨的功能,但对于小团队来说可能有点过于复杂。
5. Zkipster
专为高端邀请制活动(如晚宴和高管晚餐)量身定制。非常适合宾客名单控制、快速签到以及打造 VIP 体验。
想要超越注册的更多强大选项?查看我们的顶级 活动管理工具,涵盖规划、互动和活动后成功。
最佳活动注册软件对比分析
以下是对几种知名活动注册软件的详细对比分析,重点介绍其核心功能、目标受众、定价模式、独特卖点,以及关于易用性、客户支持和性价比的用户反馈。
A. 关键功能比较
| 功能 | InEvent | Cvent | Eventbrite | Whova | RegFox | Splash | Stova | EventMobi | RSVPify |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 可定制表单 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 |
| 票务与支付 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 |
| 活动网站构建器 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 |
| 参会者管理 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 |
| 营销与推广 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 |
| 报告与分析 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 |
| 移动应用(组织者/参会者) | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 |
| 人工智能能力 | 是 | 是 | 是 | 是 | 否 | 否 | 是 | 是 | 否 |
| CRM 集成 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 |
| 社交网络功能 | 是 | 是 | 是 | 是 | 否 | 是 | 是 | 是 | 是 |
| 赞助商/参展商管理 | 是 | 是 | 是 | 是 | 否 | 是 | 是 | 是 | 否 |
| 多活动管理 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 |
| 混合/虚拟活动支持 | 是 | 是 | 是 | 是 | 否 | 是 | 是 | 是 | 是 |
| 签到与胸卡制作 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 |
B. 定价模式与目标受众概览
| 软件 | 主要定价模式 | 需注意的成本考量 | 目标受众/最适用场景 |
|---|---|---|---|
| InEvent | 分级订阅、按注册人数收费、定制企业版 | 透明、注重价值 | 企业活动、大型会议、贸易展览会、虚拟峰会和教育机构。 |
| Cvent | 年度许可费 + 按注册人数收费 | 昂贵(每月1千至5千美元以上),存在隐藏费用,按注册人数收费 | 大型企业活动、会议、贸易展、全球性活动、协会、政府机构及高等教育领域 |
| Eventbrite | 免费活动免费;付费活动按票收费 | 3.7% + 1.79美元服务费,2.9%支付处理费,扣留20%收入 | 公共活动、娱乐活动、社交活动、社区聚会 |
| Whova | 定制定价(基于参会者/活动时长) | 每张付费门票收取3.0% + 0.99美元,免费门票不收费 | 会议、协会活动、博览会、专业及学术聚会 |
| RegFox | 固定费率:每位付费注册人99美分 + 1%(上限4.99美元) | 无前期费用/许可费,可选附加服务(短信、邮件自动化) | 非营利组织、学校、小型企业及预算有限的策划人员 |
| Splash | 基于许可的订阅模式(免费版、Pro版、企业版) | 服务费(1.6% + 0.49美元)、Stripe处理费(2.9% + 0.30美元)、使用Ceros链接需额外付费 | 营销活动、产品发布会、企业商务社交、品牌体验活动及大型企业 |
| Stova | 定制定价(前身为Aventri) | 被认为价格高昂,功能单独收费,需要入职培训 | 大型全球会议、贸易展、企业活动及大型企业 |
| EventMobi | 按单次活动或按年套餐 | 起价每场活动2,500美元(仅注册),每场活动3,500美元(App/混合模式) | 协会、非营利组织、企业、科技、金融、医疗行业、混合/虚拟活动 |
| RSVPify | 免费层级;分级订阅(入门版、Plus版、专业版、企业版) | 低额售出票务费(1.95% + 0.90美元),企业版采用定制定价 | 私人活动、VIP嘉宾名单、政府机构、婚礼以及中小型活动 |
C. 用户体验与支持概览(G2/Capterra平均评分)
| 软件 | 总体评分(G2/Capterra) | 易用性(用户反馈) | 支持质量(用户反馈) | 性价比(用户反馈) |
|---|---|---|---|---|
| InEvent | 4.5/5 (G2), 4.5/5 (Capterra) | 用户友好,直观 | 响应迅速,专人服务 | 透明,具有竞争力 |
| Cvent | 4.3/5 (G2), 4.4/5 (Capterra) | 学习曲线陡峭,复杂 | 整体良好,全天候可用 | 昂贵,感知成本高 |
| Eventbrite | 4.4/5 (G2), 4.6/5 (Capterra) | 用户友好,设置简单 | 评价不一(响应及时但处理复杂问题缓慢,难以联系到人工客服) | 费用高,对小型活动而言成本较高 |
| Whova | 4.8/5 (G2), 4.8/5 (Capterra) | 直观,简单明了 | 可靠,满意度高 | 尽管是定制定价,但仍具良好价值 |
| RegFox | 4.8/5 (G2), 4.7/5 (Capterra) | 非常用户友好,直观 | 出色,快速,可靠 | 经济实惠,透明,性价比高 |
| Splash | 4.4/5 (G2), 4.7/5 (Capterra) | 用户友好,直观;部分用户觉得受限 | 评价不一(稳健但部分回复较慢/存在问题) | 物有所值,无按宾客收费 |
| Stova | 4.2/5 (G2), 4.3/5 (Capterra) | 用户友好,但设置复杂 | 强大,响应迅速,“超越预期” | 被认为价格高昂,价值存争议 |
| Eventmobi | 4.6/5 (G2), 5/5 (Capterra) | 非常用户友好,简单 | 及时,专家级,屡获殊荣 | 感知成本高,投资回报率好 |
| RSVPify | 4.7/5 (G2), 4.5/5 (G2/Capterra) | 易于使用,快速设置 | 总体积极,响应迅速 | 性价比高,物有所值;部分定价清晰度存在问题 |
选择之前你需要问自己的问题
在深入比较功能和价格之前,请停下来诚实地问自己几个问题。这些问题将帮助你确定什么才是最重要的,并避免浪费时间那些看似不错但并不符合你需求的工具。
1. 你要举办什么样的活动?
这是一个售票的公开活动、一个私人的内部会议,还是一个为期多天且有赞助商和分论坛的大会?
2. 您的团队技术熟练度如何?
您需要开箱即用的工具,还是愿意花时间学习更高级的功能?
3. 您的预算是多少,如果稍微超支会发生什么?
您是按活动付费、按注册人数付费,还是按年付费?是否需要为品牌定制或胸卡打印等项目支付额外费用?
4. 它需要与您现有的工具兼容吗?
考虑一下您的 CRM、电子邮件平台、日历或支付处理器。这款软件能与它们互通吗?
5. 您将如何衡量成功?
是门票销售?签到情况?收集到的潜在客户线索?确保您选择的工具能够显示这些数据。
6. 该平台能伴随您共同成长吗?
也许您现在只举办一场活动,但几个月后是否会处理更多活动?如果是这样,该工具能否跟上需求增长?
如果这些答案帮助您将选择范围缩小到两三个选项,那么您已经领先一步了。
即使是最好的软件也需要正确的营销策略。了解 如何推广活动以取得成效。
真实的活动场景(以及每种场景适用的工具)
仍然不确定哪一个适合您?让我们看看实际情况,并将它们与专为这类工作打造的工具进行匹配。
场景 1:有赞助商且参会者超过 1,000 人的三天企业大会
- 使用:InEvent 或 Cvent
您需要注册、票务、演讲者和赞助商管理、签到工具以及可靠的会后报告。如果您正在策划涉及外部合作伙伴的活动,了解 如何为活动获取赞助商会有所帮助。
场景 2:免费或收费票的公共社区活动
- 使用:Eventbrite 或 Ticket Tailor
您需要快速、简单且经济实惠的工具,并内置推广功能。
场景 3:仅限受邀嘉宾参加的 VIP 筹款活动或私人活动
- 使用:RSVPify 或 Zkipster
您希望完全控制出席人员,拥有顺畅的签到流程,并确保数据隐私。
场景 4:带有社交环节的行业协会或学术会议
- 使用:Whova 或 EventMobi
您将需要参会者互动工具、分论坛管理以及保持组织有序的手机应用程序。
场景 5:虚拟产品发布会或混合模式峰会
- 使用:InEvent、Bizzabo 或 Hopin
寻找视频流媒体、分组讨论室、实时聊天和分析功能,以查看哪些措施有效。
结语:那么,您应该使用哪一个?
没有完美的答案,但有明智的选择。
最佳的活动注册软件是能帮助您做到以下几点的那一款:
- 让人们轻松完成报名,无需烦恼
- 顺利处理付款、签到和更新信息
- 让您的活动显得井然有序且具有品牌形象
- 在活动结束后,向你展示哪些做法奏效、哪些没有
如果你正在举办规模较大或经常性的活动,InEvent值得认真考虑。它专为专业人士打造,功能丰富,能让你掌控全局而不会让团队不堪重负。
是在组织社区聚会还是小型筹款活动?Eventbrite 或 RegFox 可能就是你所需的全部。
如果你的首要任务是隐私保护、品牌塑造或 VIP 级别的管控,你也有强有力的选择。
以下是最重要的一个问题:
你希望你的注册工具为你分担什么工作,以便你能专注于真正重要的事情:活动本身?
以此为导向,你就能选对合适的工具。
来源:InEvent Blog|官方博客 · inevent.com
